Compétitions régionales

COUPE POUSSIN

Patinoire de FRANCONVILLE le 8/05/2018

Sont inscrits sur cette compétition
Catégorie Division Genre F/M Nom Prénom RESULTAT points
POUSSIN R2 F SEOUTKINE ALICE 4/4 15.07
POUSSIN R2 M SEOUTKINE ANTON  2/2 12
POUSSIN R3 M GUILLAUME TIMOTI 2/4 11.33
POUSSIN R3 F BERARD MANON 25/30 9.2
POUSSIN R3 F GHOURCHI NOAME 27/30 8.33

Tous les résultats

 


Challenge des hauts de Seine

Patinoire d'ASNIERES le 5/05/2018

Sont inscrits sur cette compétition
Catégorie Division Genre F/M Nom Prénom RESULTAT points
NOVICE R1 F BRAZ EVA 3/4 21.7
MINIMES R1 F PROVOLISSIANOS ATHENAIS 13/16 18.63
JUNIORS/SENIORS R1 F MULLER MATHILDE 3/4 22.8

Tous les résultats

 

 


 

COUPE DE l'OMS

 

Patinoire de ST OUEN le 31/03/2018

NOM Prenom Catégorie RESULTAT POINTS
CLAIREFOND Tamara Minimes R3 F 6/34 20,37
GUILLAUME Meryl 20/34 17.3
NIAMA MPIKA Chelsea Avenir R3 F forfait  
         
PROVOLISSIANOS Athenaïs Minimes R2 F 8/16 20,79
BRAZ Eva Novice R1 F 14/17 25,05
MULLER Mathilde Junior R2 6/19 25,84
         
MAUDUIT Lou Avenir R2 F 18/30 20,23
CLUZEL Alicia Novice R3 F 4/15 19,66
BERARD Manon Poussin R3 F 27/32 9,47
GHOURCHI Noame 22/32 11,53
GUILLAUME Timoti Poussin R3 G 1/3 12,23

 

Tous les résultats

 

Competition internationale

CHAMPIONNAT DU MONDE

Milan  19.03.2018 - 25.03.2018

 

SENIOR LADIES

  •  Laurine LECAVELIER  14 eme avec 173.23 points

 


COUPE DU PRINTEMPS

Luxembourg, LUXEMBOURG -Du 16 au 18 mars 2018

 

SENIOR LADIES

Laurine LECAVELIER : 4ème avec 163.66 points


  •  

Compétition nationales

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE NOVICES A&B

Patinoire de TOULOUSE  25 mars 2018

  •  Terry CAMBOULIN en novices garçons N2  :  Résultats 4/6  Avec 39,96 points

Compétitions régionales

COUPE GARGEOISE

Patinoire de GARGES LES GONESSE le 24/03/2018

Tous les résultats

NOM Prenom Catégorie RESULTAT RESULTAT
MERAUD Toni Carmella R3 Juniors/Seniors Dames 1/1 15,69
MAUDUIT Lou R2 Avenirs Dames 7/14 16,63
BRAZ Eva R1 Novices Dames 1/2 25,55
BERARD Manon R3 Poussins Dames 6/7 10,78
GHOURCHI Noame R3 Poussins Dames 7/7 9,67
GUILLAUME Timoti R3 Poussins Messieurs 1/3 14,11
PROVOLISSIANOS Althénaïs R2 Minimes Dames 2/8 20,95
CLAIREFOND Tamara R2 Minimes Dames 6/8 18,18
MULLER Mathilde R2 Juniors Dames 1/4 26,88
NIAMA MPIKA Celsea R3 Avenirs Dames 4/8 15,29
GUILLAUME Méryl R3 Minimes Dames 6/9 17,54
MENDOUSSE Céléna R3 Minimes Dames 8/9 15,83
CLUZEL Alicia R3 Novices Dames 1/2 20,6

COUPE d'ASNIERES

Patinoire d'ASNIERES

10 et 11 février 2018

NOM Prenom Catégorie Jour Heure
début groupe
ordre de passage / nb patineurs POINTS RESULTAT
NIAMA MPIKA Chelsea Avenir R3 F sam 10 févr 07:45 4 / 24 11/23 14,12
GUILLAUME Meryl Minimes R3 F sam 10 févr 12:53 14 / 29 20/28 15,48
CLAIREFOND Tamara Minimes R3 F sam 10 févr 14:28 28/29 3/28 20
COSSEC Rudy Minimes R3 G sam 10 févr 14:28 1/ 1 1/1 15,32
CLUZEL Alicia Novice R3 F sam 10 févr 15:56 5 / 12 7/9 16,01
BEAUDRY-SEMA Jahia Minimes R1 F sam 10 févr 17:43 12/ 22 7/21 25.24
               
MAUDUIT Lou Avenir R2 F dim 11 févr 08:31 2 / 16 9/16 17.33
ABRAHMI Anaëlle Avenir R2 F dim 11 févr 08:31 3/ 16 15/16 15/88
BRAZ Eva Novice R1 F dim 11 févr 12:51 1 / 5 4/4 24.43
CLAIREFOND Corail Novice R1 F dim 11 févr 12:51 5 / 5 3/4 25.43
PROVOLISSIANOS Athenaïs Minimes R2 F dim 11 févr 13:41 5 / 8 7/8 17.68
MULLER Mathilde Basic Novice A dim 11 févr 18:08 12 / 15 15/15 16.61

Tous les résultats


COUPE de FONTENAY

Patinoire de FONTENAY

17 et 18 janvier 2018

Nom  Prénom Catégories Niveaux RESUTAT POINTS
SEOUTKINE ALICE POUSSIN R2 6/6 8,38
SEOUTKINE ANTON  POUSSIN R2 1/1 7,93

 

Tous les résultats

 


 

COUPE des bords de Marne

Patinoire de Neuilly sur Marne

13 et 14 janvier 2018

RESULTATS
NOM Prenom Catégorie RESULTAT points
COSSEC Rudy Minimes R3 G 1 /1 17,17
CLAIREFOND Tamara Minimes R3 F 1/25 19,01
PROVOLISSIANOS Athenaïs Minimes R3 F 8/25 17,68
BEAUDRY-SEMA Jahia Minimes R1 F forfait  
ABRAHMI Anaëlle Avenir R2 F 16 / 24 18,06
MERAUD Toni-Carmelia Junior/Senior R3 F 6 / 6 18,26
         
CLUZEL Alicia Novice R3 F 7/ 9 17,57
MULLER Mathilde Junior/Senior R2 F 10/10 15,93
GUILLAUME Timoti Poussin R3 G 1 / 1 10.78
SEOUTKINE  Alice Poussin R2 F 6/6

 

7,97

SEOUTKINE Anton Poussin R2 G 1 / 1 6.83
NIAMA MPIKA Chelsea Avenir R3 F 14/ 21 16,63
CLAIREFOND Corail Novice R1 F 5/ 6 21,62
BRAZ Eva Novice R1 F 6 / 6 20,72

Tous les résultats

 


COUPE FRANCOIS LE COMTE

Patinoire d'EVRY le 17/12/2017

Divisions Catégories Sexe NOMS Prénoms Résultat  place
R1 NOVICES F BRAZ EVA 26,77 1/4
R1 NOVICES F CLAIREFOND CORAIL 22,13 4/4
R2 AVENIR F MAUDUIT LOU 15,93 6/11
R2 AVENIR F ABRAHMI ANAELLE 13,76 9/11
R2 JUNIORS F MULLER MATHILDE 23,85 4/7
R3 MINIMES F PROVOLISSIANOS ATHENAIS 17,83 4/15
R3 MINIMES F CLAIREFOND TAMARA 16,51 12/15
R3 MINIMES F GUILLAUME MERYL 15,51 13/15
R3 MINIMES H COSSEC RUDY 15,06 1/1
R3 NOVICES F CLUZEL ALICIA 20,53 3/7

Tous les résultats


COUPE DES LILAS

Patinoire de VITRY  (2 et 3 décembre 2017)

Divisions Catégories Sexe NOMS Prénoms Résultat  place
R1 NOVICES F BRAZ EVA 19,02 5/5
MEDAILLE  BASIC NOVICE A F MULLER MATHILDE 18,23  

Tous les résultats


TROPHEE AUDONIEN

Patinoire de ST OUEN le 11/11/2017

RESULTATS
Nom  Prénom Catégories Niveaux RESULTAT
CLAIREFOND TAMARA MINIMES R3 2/12 (18,03)
PROVOLISSIANOS ATHENAIS MINIMES R3 4/12 (17,47)
COSSEC RUDY MINIMES R3 2/2   (17,46)
GUILLAUME TIMOTI POUSSIN R3 1/1  (10,38)
ABRAHMI ANAELLE AVENIR R2 6/9  (17,56)
MAUDUIT LOU AVENIR R2 5/9  (18,70)
NIAMA  MPIKA CHELSEA AVENIR R3 6/7   (13,7)
CLAIREFOND CORAIL NOVICES R2 1/4  (23,98)
BRAZ EVA NOVICES R2 2/4  (23,62)
FERNANDEZ LOU NOVICES R2 FORFAIT
CLUZEL ALICIA

NOVICES

 

R3 2/4  (18,61)
MULLER MATHILDE JUNIORS R2 FORFAIT

Tous les résultats


Tournoi de France

TDF B6 - GARGES

 20 janvier 2018

  • TERRY CAMBOULIN  4 /5 : Résultat  36.92 points dont (17.40 en score technique et 19.52 PCS )

Tous les résultats,


TDF A2 - DAMMARIE

 26 novembre 2017

  • TERRY CAMBOULIN termine premier: Résultat  34,82 points dont (17,50 en score technique et 17,32 PCS )

Médaille BRONZE validée

Tous les résultats,

 


 

Quelques photos souvenirs

Compétitions régionales

 

TROPHEE DE LA COTE DE NACRE

Patinoire de CAEN le 28/10/2017

  • Eva BRAZ en médaille prog  novice basic B : Résultat  23,57 points  dont (10,64 en score technique)

Médaille préparatoire validée

Tous les résultats

 


 

Img 1244 1

Compétitions internationales

 Félicitations à Laurine LECAVELIER !

 

FRANCE ELITE 2017  - NANTES - 16 /12/2017

Tous les Résultats

Dames : Laurine LECAVELIER, 2  avec 178,04 points

 


 

ISU GRAND PRIX

Étape 5 - INTERNATIONAUX DE FRANCE, Grenoble

Du 17 au 19 Novembre 2017

Tous les Résultats

Dames : Laurine LECAVELIER, 11° sur 11 avec 154.35 points


 ISU GRAND PRIX  - Etape 2 - SKATE CANADA, Regina

Du 27 au 29 Octobre 2017

Tous les Résultats

✧ Dans la catégorie Dames : Laurine LECAVELIER  se place 8 ème sur 12 avec 166,43 points


 

Master's de patinage, Villard de Lans, 28 au 30 septembre

 

Laurine 2017

Laurine LECAVELIER termine 2eme de la catégorie SENIORS Dames avec 161,42 points

Les résultats définitifs


LOMBARDIA TROPHY (Bergamo, ITALIE)-Du 13 au 16 Septembre 2017

Dans la catégorie Seniors Dames, Laurine LECAVELIER se place 10ème sur 34 avec 149,02 points.

Tous les résultats


Du 25 au 29 janvier 2017 : Championnats d'Europe de patinage 2017 à Ostrava (République Tchèque)

 

Elle emporte la 5ème place de la compétition.

Avec 188,10 points, elle améliore le record de France catégorie Dames, record qu'elle détenait déjà.

(record précédent obtenu aux Masters 2016 (Villard de Lans) avec un score de : 182,12)


17 et 18 décembre 2016   : Championnat de France Elite de Patinage à Caen

14712695 1091611000952592 4311758470601769304 o


COUPE DES PETITS COQS

Patinoire de Courbevoie  21 octobre 2017

  •  Terry CAMBOULIN en novices garçons N3 . Résultats 3/5  Avec 33,58 points
  • Mathilde  MULLER en médaille prog  novice basic B : Résultat  21,69 points

Tous les résultats


Date de dernière mise à jour : 10/05/2018